请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

上饶之窗论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 14694|回复: 7

上饶交通现状解决思路之个见

[复制链接]
     

76

主题

1573

帖子

9804

积分

自由撰稿人

Member

Rank: 4

积分
9804
发表于 2018-7-1 19:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 信江一滴水 于 2018-7-4 11:41 编辑

本人曾发一上饶交通现状解决思路之帖,主要是针对市区内的,然随着近年外出次数频繁,方有了一些个见,特发此帖,供大家参考。
一铲除201省道上的畸瘤。
只要往德兴婺源方向走动多的朋友一定会发现在201省道上有二处肠梗阻。一是煌固镇大桥头处,农民和小贩占道经营致使道路不畅,所幸的是现在这条道路新修不久较为宽阔,被堵的位置不长,如果长期放任自流,怕是整条道路都会形成一个自发的市场,到时再来纠正就要费大力气了。二是临湖镇。说到临湖道路堵塞那是有历史的,早在上世纪70年代开始由于特殊的地理位置和穿镇而过的省道造就了临湖一镇锁三乡的格局,因为这个原因临湖不光在经济上也占了不少优势,临湖人也仗着家门口的优势在道路上经常与上饶县里三乡的人员发生纠纷,只是随着近年手机的普及和201省道改路才遂渐消除了临湖人的霸气。然而现在临湖的发展大有再度把省道纳入镇内道路的趋势,现在一所学校放学时,就有上饶市内五三大道放学时的样子,不知是哪个部门审批的,让一所学校的大门挨着交通繁忙的省道而开。照此情形,上饶县只有尽快打通新县城到望仙的道路让里三乡和县城对接,才能让北面三乡有更快的发展。
二加快上饶东站建设。
上饶的东车站可以说是多灾多难,一直没有一个长期的规划。最早是在体育场边和工商大厦的空场地上没有任何遮阳设施,地面也是坑坑洼洼,后来移至国际公馆大木船处,再后来就成了临时停在五三延伸段的公交待客,现在是移到沿河路公交站待客,也不知政府怎么考虑的,一直没有建长期车站的想法,其实完全可以利用现在待客地方的空地建成车站,或者再少点投资把JK那个半死不活的娱乐场所租下来将期门前的空地一并改造一个车站,并把广丰车也放在这里发,一可以减轻河路的交通压力,二可以杜绝沿河路各种拉黑活车成队在河边待客。
三疏浚老3220国道。
现在的老国道沿线拆到灵溪大桥头,可以看出政府做大格局的气魂,但问题来了:仅仅广丰人为了解决自己区没有铁路的痛,提出一个口号:把上饶火车站变成广丰人的车站。并很快建成一条快速通道。然而这条道是建设好了,但它和国道对接的交通没有预先考虑好,只要逢车流大点的情况交会路口就会出现堵车的情况。将来大规模建设完成,不知会拥堵得怎样。
建议:市政府应该出台相关文件,只要涉及全市布局的项目就应该报市主管部门审批,避免各县(市、区)为了地方利益侵害整体利益的现象发生


无奈的等车旅客

无奈的等车旅客
IMG_3747.JPG

只有晚上才有点用的空地

只有晚上才有点用的空地
IMG_3746.JPG

等车地墙后闲置荒地

等车地墙后闲置荒地

用来遮羞的画墙

用来遮羞的画墙
自古圣贤尽贫贱,何况我辈孤且直!
     

76

主题

1573

帖子

9804

积分

自由撰稿人

Member

Rank: 4

积分
9804
 楼主| 发表于 2018-7-10 18:57 | 显示全部楼层
昨日到上饶火车站发现居然有个上饶汽车东站绻缩在车站的一层西边,象这种僵尸车站设也无益,不方便市民使用,如果改为旅游专站开通到三清山婺源铅山的景点专车或许还有点用,
自古圣贤尽贫贱,何况我辈孤且直!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

585

主题

2797

帖子

2万

积分

特聘作家

Member

Rank: 6Rank: 6

积分
26769
发表于 2018-7-11 11:24 | 显示全部楼层
好建议,顶一个。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

76

主题

1573

帖子

9804

积分

自由撰稿人

Member

Rank: 4

积分
9804
 楼主| 发表于 2018-7-17 09:42 | 显示全部楼层
不知现在舆情是否能通达高层,之窗论坛应发挥应有的作用
自古圣贤尽贫贱,何况我辈孤且直!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

45

主题

238

帖子

2551

积分

实习记者

Member

Rank: 3Rank: 3

积分
2551
发表于 2018-7-25 10:25 | 显示全部楼层
市民关心上饶发展言论,都需要审查。这个政府还有什么信用和尊严。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

45

主题

238

帖子

2551

积分

实习记者

Member

Rank: 3Rank: 3

积分
2551
发表于 2018-7-25 10:27 | 显示全部楼层
市民关心上饶发展的言论,都需要审查,这么个政府还能有信用和尊严。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

45

主题

238

帖子

2551

积分

实习记者

Member

Rank: 3Rank: 3

积分
2551
发表于 2018-7-25 10:28 | 显示全部楼层
市民关心上饶发展的言论,都需要审查,这么个政府还能有信用和尊严。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

230

主题

2836

帖子

21448万

积分

论坛元老

Member

Rank: 8Rank: 8

积分
214483445
发表于 2018-9-10 10:42 | 显示全部楼层
家在带湖边 发表于 2018-7-25 10:28
市民关心上饶发展的言论,都需要审查,这么个政府还能有信用和尊严。

可以这么说,审核制度不光保护了论坛的生存同时也保护了发言不当的网民,有些未经证实的新闻或者假新闻发布出来引发的公众事件发言者是要坐牢的。
购入价值33800元索尼专业高清机Z1C专用于拍摄婚庆 庆典 晚会
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|手机版|上饶之窗 ( 赣ICP备12000884号 )

GMT+8, 2018-11-16 20:27

Powered by Discuz! X3.2

© 2002-2014 SRZC.COM

快速回复 返回顶部 返回列表